Foto: LETA
12-й Сейм Латвии на своем последнем заседании принял поправки к закону об реализации, рекламы и использования табачных изделий, в очередной раз ограничив возможности курильщиков и расширив права окружающих на чистый воздух.

Электронные сигареты тоже сигареты

Поправки к закону уточняют общий принцип ограничения курения (курить нельзя в присутствии другого человека, если этот человек против), а также определение курения как такового. Теперь электронные сигареты будут приравниваться к обычным, со всеми вытекающими из этого ограничениями.

Где еще теперь нельзя курить

Новые ограничения курения: теперь нельзя будет курить на территории медицинских, социальных и реабилитационных учреждений, мест заключения, а также балконах и лоджиях многоквартирных домов, если другие жильцы дома будут иметь обоснованные возражения. В то же время, депутаты решили не ужесточать запрет на курение вблизи многоквартирных домов. В закон не вошло предложение запретить курить ближе 10 метров от входа или внешней лестницы дома. В подъезде, коридоре и других помещениях общего пользования курить по-прежнему запрещено.

Пассивный курильщик всегда прав

Закон запрещает курить в присутствии ребенка, а также в любом не указанном в законе общественном месте в присутствии другого лица, которое будет против. То есть, например, вам могут запретить курить на остановке общественного транспорта.

Как теперь покупать сигареты

Покупатели в возрасте 18-25 лет должны быть готовы при покупке сигарет показать документ, удостоверяющий личность. Такой же порядок в стране действует при покупке алкоголя (если покупатель моложе 25 лет).

В закон не вошла норма, согласно которой сигареты планировалось разрешать продавать только с 21 года. Этот шаг был бы нелогичным, поскольку курить в Латвии разрешено с 18 лет. К тому же это осложнило бы жизнь торговцам, которые отмечают, что алкоголь можно покупать с 18 лет.

Сигареты в интернете под запретом

Новый закон запрещает продажу сигарет через интернет. Табачные изделия нельзя будет купить на территории государственных и муниципальных учреждений (за исключением военных баз и мест заключения).

Когда эти нормы вступят в силу?

1 января 2016 года (установлен переходный период).

Где почитать полную версию закона?

Действующая редакция закона здесь. Поправки, которые принял Сейм - здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!