Фото: LETA
Не адвокаты являются главной причиной долгих судебных разбирательств в Латвии, хотя в некоторых случаях они заинтересованы в затягивании процесса, заявил в интервью агентству LETA присяжный адвокат Александр Огурцов.

В рамках дискуссии о том, как ускорить судебные процессы, часто звучит мнение, что именно адвокаты становятся причиной проволочек в рассмотрении дел, особенно гражданских.

По мнению Огурцова, подобная позиция, как минимум, некорректна. Конечно, есть случаи, когда защитник заинтересован в затягивании процесса, но в этом также часто заинтересованы истцы, ответчики, по уголовным делам — прокуроры. "У нас были дела, которые длились по 20 лет, и адвокаты там были ни при чем. Безусловно: упорядочивание работы адвокатов может ускорить процесс судопроизводства, но это не доминирующий фактор", — сказал он.

Что касается усовершенствования работы адвокатов, то последнее изменение касается неявки на слушание по состоянию здоровья. Только больничного листа уже недостаточно, в нем должна быть запись врача, что именно в силу этого состояния здоровья адвокат не может прийти. "Это существенный момент: действительно — чихнул, кашлянул, взял больничный лист и не явился. Другое дело, если, допустим, причиной кашля служит воспаление легких", — считает Огурцов.

Однако это требование распространяется только на адвокатов, а если приболели судья или прокурор, отдельного подтверждения врача не нужно. Так что не адвокаты затягивают процессы — это целый комплекс, резюмировал Огурцов.

Адвокат отметил также, что сам своими связями в судах никогда не пользуется: "У меня есть судьи — мои бывшие студенты, но я никогда не пользуюсь личным знакомством с ними для решения рабочих проблем". "Адвокаты — всего лишь люди. Я говорю только про себя и про коллег из нашего бюро", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !