Foto: DELFI
Правительство одобрило план развития Национальных вооруженных сил (НВС) на 2016-2028 гг, который, помимо прочего, предусматривает, что около 20% оборонного бюджета будет направлено на приобретение экипировки.

Как сообщили в Министерстве обороны, план определяет цели и приоритеты развития НВС, которые пересматриваются каждые четыре года.

С учетом международной и региональной ситуации в области безопасности целями развития НВС в среднесрочной перспективе являются возможности раннего предупреждения, наблюдение за воздушным пространством, противовоздушная оборона, мобильность, развитие боевых способностей сухопутных сил и возможностей принимающего государства.

Оборонный бюджет в соответствии с решением правительства будет увеличиваться ускоренными темпами, чтобы к 2018 году достичь 2% от внутреннего валового продукта (ВВП). В 2016 году бюджет обороны составляет 1,4% от ВВП, в 2017 году составит 1,7%, а начиная с 2018 года — 2% от ВВП.

Для обеспечения минимальных необходимых для развития НВС и обороны государства возможностей примерно 20% оборонного бюджета будет направлено на приобретение экипировки, а 8% вложено в развитие инфраструктуры.

Чтобы обеспечить кадровый состав НВС, будет усовершенствован мотивационный пакет военнослужащих, пересмотрена структура НВС путем делегирования отдельных задач гражданским структурам и использования аутсорсинговых услуг. Также к обеспечению боеготовности НВС будут привлекаться земессарги и солдаты запаса.

План развития НВС является стратегическим документом, который основан на анализе военных угроз и учитывает основные принципы государственной оборонной концепции. Разработка плана синхронизирована с процессом оборонного планирования НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!