Foto: F64
Число неграждан в Латвии по-прежнему огромно, а их желание натурализоваться — ничтожно, заявил в интервью порталу lv.lv руководитель Правозащитного бюро Юрис Янсонс.

"Неграждан в Латвии много, а ситуация, возникшая в 1990-е годы, не разрешилась. Процедура натурализации упрощена. Но число неграждан велико, а их желание натурализоваться — очень ничтожно", — считает омбудсмен.

По словам Янсонса, одна из проблем — отсутствие государственных программ поддержки изучения латышского языка. Для многих неграждан главным препятствием является именно экзамен по языку. "Если бы это было одним из приоритетов, в очень короткий срок неграждан, возможно, стало бы меньше", — считает юрист.

Янсонс также пообещал обратить внимание экспертов на проблему неграждан. "Моя компетенция — обнаружить проблематику прав человека, обратить на это внимание. Но я хочу сделать еще один шаг и выступить с конструктивными предложениями. Конечно, это может столкнуться с вопросом финансовых ресурсов. Но замкнутый круг не может продолжаться: с одной стороны, говорим, что есть проблема, но одновременно, если нет финансирования ЕС, ничего не можем сделать. Это неправильно. Должны быть приоритеты, и это один из таких вопросов", — отметил омбудсмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!