Foto: Publicitātes foto
В Латвии наблюдается тенденция, когда родители ребенка, узнав, что он болен онкологическим заболеванием, скептически относятся к варианту лечения в данной стране. Поэтому нередки случаи, когда лечение за рубежом на самом деле не является необходимостью, а личным желанием родителей. Об этом, как сообщает LETA, рассказала гематоонколог Детской клинической больницы Жанна Ковалева.

Специалист отметила, что родителям следует понимать: в случае, когда лечение возможно провести и в Латвии, государство не будет оплачивать процедуры и операции за рубежом.

Еще один гематоонколог Гунита Медне указала, что есть случаи, когда родители начинают акцию по сбору пожертвований на лечение ребенка за рубежом, хотя их известили, что в Латвии также можно лечиться, причем аналогичными методами.

Если же констатируется, что латвийские специалисты не могут помочь, то государство оплачивает лечение ребенка за рубежом, добавила глава фонда Детской больницы Лиене Дамбиня. По ее словам, случаев с отказом властей платить в Латвии практически нет. Однако при этом имеет место недоверие латвийцев к качеству услуг, предоставляемых местной отраслью здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!