Foto: DELFI
В четверг гостьей студии Delfi TV была министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола. Интервью транслировалось в прямом эфире на rus.delfi.lv, а после будет доступно в записи.

Ранее министр заявила, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич, которого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало в рамках уголовного дела о взяточничестве, должен уйти в отставку.

В то же время третий по объему активов латвийский банк ABLV Bank в ночь на понедельник в соответствии с решением Комиссия рынка финансов и капитала прекратил обслуживание клиентов. Комиссия объяснила свое решение требованиями Европейского центрального банка. За несколько дней до этого клиенты банка вывели из него 600 млн. евро, а Банк Латвии выдал ему кредит в размере 97 млн. евро под залог ценных бумаг.

Ранее сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США обвинила ABLV Bank в использовании схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Кроме того, руководство банка до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!