Foto: Saeimas administrācija

Оппозиционное Латвийское объединение регионов (ЛОР) внесло в Сейм ряд законопроектов, согласно которым парламентарии должны сложить депутатский мандат на время, пока выполняют обязанности министра.

В настоящее время Регламент Сейма гласит, что депутат имеет право сложить мандат на время исполнения обязанностей премьер-министра, вице-премьера, министра и государственного министра. ЛОР предлагает внести в Регламент норму, согласно которой депутаты будут обязаны в этих случаях сложить мандат.

"Для успешной работы в Сейме и парламентских комиссиях от всех ста депутатов требуется максимальная нагрузка, чтобы в комиссиях полноценно было представлено мнение избирателей, а на заседаниях был кворум", поясняет свою инициативу ЛОР. В объединении считают, что рабочий график членов правительства слишком напряженный, поэтому им сложно совмещать две должности.

Изменения закона повысят эффективность работы Кабинета министров и Сейма, подчеркивает ЛОР.

Депутаты также предлагают внести соответствующие изменения в закон "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц".

В настоящее время только один депутат совмещает должность министра и парламентария - это министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК). Чаще всего парламентарии, которые назначены министрами, временно отказываются от мандата депутата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!