Foto: F64
Больше половины - 54% - жителей довольны жизнью в Латвии, 41% - не довольны, показал последний опрос "Латвийский барометр DNB".

Отвечая на вопрос, почему они довольны жизнью в Латвии, больше всего респондентов - 72% - отметили красивую среду, природу, 52% - хорошую экологическую ситуацию и чистую окружающую среду, 47% - развитую культурную жизнь, 46% назвали личные причины.

Недовольные жизнью в Латвии респонденты чаще всего называли слабые возможности получения приемлемых доходов (70%), то, что политики не учитывают мнение общества (55%), безработицу и трудности найти работу (51%), нахождение неподходящих людей во власти (41%).

На просьбу выбрать обозначение, лучше всего характеризующее Латвию, 50% опрошенных указали, что Латвия - "зеленая страна (красивая природа, ухоженная среда)", 37% - что в Латвии "жители не живут, а выживают", 37% - что Латвия - страна с богатой культурой, 10% - (с иронией) что Латвия - это "история успеха" и только 1% - без иронии.

67% опрошенных считают себя патриотами Латвии (77% респондентов, разговаривающих в семье на латышском и 51% - на русском языке). 25% респондентов признались, что не ощущают себя патриотами Латвии.

43% респондентов 18 ноября, отмечая День провозглашения Латвийской Республики, посещают публичные мероприятия, 38% - следят за праздничными мероприятиями в СМИ, 31% отмечают праздник дома, 25% - вообще его не отмечают.

На просьбу назвать трех латвийцев, которых, на их взгляд, следовало бы чествовать 18 Ноября, 10% опрощенных назвали композитора Раймонда Паулса, 7% - мэра Риги Нила Ушакова, 6% - экс-президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, 6% - мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Всего же респонденты назвали несколько сотен человек.

Социологическое исследование "Латвийский барометр DNB" проводится ежемесячно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!