Фото: Shutterstock
В этом году на Пасхальное угощение большинство (38% респондентов) планирует потратить от 11 до 20 евро и только каждый третий респондент (29%) — от 21 до 30 евро, свидетельствуют результаты опроса, проведенного розничным торговцем Elvi.

"Опрос о традициях совершения Пасхальных покупок организуем уже 3 год подряд, и полученные результаты показали тенденцию с каждым годом тратить все больше на праздничное угощение", — говорит коммерческий директор предприятия Лайла Вартукаптейне, добавляя, что все необходимое на Пасху покупатели планируют закупить в ближайшем магазине (66% респондентов).

Опрошенные респонденты признают, что и в этом году на Пасхальном праздничном столе будут яйца и приготовленные из яиц блюда — 98%, хлеб и кондитерские изделия — 71%, фрукты и овощи — 61%, а также сладости — 55%.

"Последние данные о продажах Elvi свидетельствуют, что спрос на указанные продукты возрос уже сейчас — на яйца на 15%, на свежие овощи — на 36%, а на сладости — на 9%", — информирует Вартукаптейне. "Однако, беря во внимание тенденции совершения покупок в прошлом году и то, как в этом году ожидаются долгие выходные, можно прогнозировать: большая часть покупок к Пасхе и выходным будет сделана именно сегодня и завтра"

На вопрос о покупке яиц покупатели отвечают, что наибольшее внимание уделяется цвету яиц — важно, чтобы цвет был белым, цене и происхождению продукта, отдавая предпочтение местным продуктам, — 24%, 23% и 27% соответственно.

"С приближением праздников, хотелось выяснить также насколько важны Пасхальные традиции латвийским семьям. Большая часть опрошенных (94%) праздник встречает в кругу семьи, а главной Пасхальной традицией считает покраску яиц и яичные бои — 94% и 90% респондентов соответственно", — указывает Вартукаптейне. Большинство участников опроса указало, что яйца принято красить на кануне праздника (66% респондентов), либо в Пасхальное утро (32%). Предпочтение отдается традиционным формам окрашивания: при помощи отвара из луковой шелухи (так ответило 94% респондентов).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !