Foto: stock.xchng
Настрой во взаимоотношениях этнолингвистических общин более умеренный и больше настроен на компромисс, чем царящее в политической элите настроение — таков один из выводов исследования "Насколько демократична Латвия? Аудит демократии 2005-2014".

Результаты исследования политолог Юрис Розенвалдс и представитель общества Providus Валтс Калныньш представили на заседании парламентской подкомиссии по предупреждению коррупции комиссии по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции.

"Латвийское государство не было успешным в разрешении отношений между крупнейшими этнолингвистическими группами. Это вынуждает поставить вопрос об ответственности политической элиты перед обществом при формировании такого этнополитического распределения в Латвии, которое обеспечивает сохранение и развитие самобытности латышской культуры, одновременно способствуя гражданскому миру", — отмечено в исследовании.

После заседания комиссии Розенвалдс сказал BNS, что при опросе респондентам намеренно задавали провокационные вопросы, в том числе "Как латыши относятся к русским", "Как русские относятся к латышам", а также "Лучше или хуже стали отношения между русскими и латышами в последние 10 лет".

"К нашему удивлению, ответы были более позитивными, чем мы ожидали", — отметил Розенвалдс. Он добавил — две трети респондентов считают, что отношения этнических общин в последние десять лет остались прежними или стали лучше, а в целом они оцениваются как нормальные.

"В целом в латвийском обществе сохраняются хорошие предпосылки для формирования отношений нового типа. Конечно, насколько успешно формируются эти отношения — это вопрос к нам, и в большой степени — к политической элите", — отметил Розенвалдс.

Он подчеркнул очень выраженное в Латвии разделение политического спектра по этническим признакам: "Поступать так — большой соблазн, и это способ мобилизации электората".

Десять лет назад в Латвии было выполнено первое исследование "Насколько демократична Латвия? Аудит демократии", в котором впервые была дана систематическая оценка демократии, которая путем фундаментальных трансформаций возникала в конце 80-ых — начале 90-ых годов в одной из посткоммунистических или постсоветских стран.

Аудит 2014 года дает оценку демократии в Латвии за десятилетний период после того, как страна вступила в Евросоюз и НАТО. В опросе 2014 года использовалась расширенная методика с 75 вопросами, относящимися к различным сферам общественной жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!