Фото: LETA

27,9% рижан считают самым привлекательным для жизни районом столицы Межапарк, самым не приспособленным — Болдераю, показал опрос, проведенный центром социологических исследований "SKDS".

Как сообщила представитель департамента Рижской думы по городскому развитию Солвита Бренце, вторым наиболее подходящим для жизни районом рижане назвали центр города (19,6%), третьим — Иманту (16,7%), четвертым — Пурвциемс (16,1%).

Самыми неподходящими наряду с Болдераей (34%) рижане считают Московский форштадт (34%) и Кенгарагс (18%).

В работе самоуправления наиболее положительно рижане оценивают доступность культурных мероприятий и их проведение в Риге (89%), большое количество и высокое качество природных объектов в городе (86%) и доступность услуг общественного транспорта (86%).

Возросла удовлетворенность рижан возможностями участвовать в кружках и любительских художественных коллективах для взрослых, заниматься спортом и активным отдыхом, влиять на решение самоуправления, предложением жилья, возможностями получать информацию о работе самоуправления.

Тремя вещами, которые улучшились в Риге за последний год, 31% опрошенных назвали транспортную и пешеходную инфраструктуру, 23% — благоустройство города, 17% — успешное решение вопросов окружающей среды в парках и зеленой зоне.

Опрос проводился в апреле-мае этого года, в нем участвовали 2163 респондента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !