Foto: DELFI
В Латвии 79% клиентов судов в целом доверяют судебной системе, а главными ее проблемами считают организационные вопросы работы судов, показал опрос, проведенный в конце 2010 года Латвийским учебным центром судей.

Руководитель программ Центра Инесе Авота сообщила ВNS, что доверие судебной системе выразили 74% юристов, повседневная работа которых связана с работой судов — прокуроры, адвокаты, доверенные лица.

По результатам общих опросов, в ходе которых опрашивается общество в целом, уровень доверия намного ниже, однако следует учитывать, что мнение части опрошенных складывается исключительно из услышанного в массмедиа и от знакомых, а не из личного опыта соприкосновения с работой судов, отметила она.

Например, проведенные в 2007 и 2008 гг. Судебной администрацией опросы показали, что судебной системе доверяют в среднем 33%, а проведенный в конце 2010 года опрос "Eurobarometr 74" — 36% жителей Латвии.

По данным опроса Латвийского учебного центра судей, 41% опрошенных клиентов судов считают проблемой отсутствие возможности припарковать автомашину у здания суда, 36% не согласны с утверждением, что в помещениях для ожидания обеспечена приватность, 34% — что суд доступен для инвалидов и престарелых людей.

Опрошенные юристы, в свою очередь, считают главными проблемами долгие сроки рассмотрения дел, отсутствие единой судебной практики и организационные вопросы: приватность в помещениях для ожидания и невозможность припарковать машину у здания суда.

В ходе проведенного при поддержке "Фонда Сороса — Латвия" агентством маркетинговых и социологических исследований Fieldex опроса были опрошены клиенты и юристы восьми латвийских судов в Риге и регионах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!