После нескольких лет отсутствия в среду московским поездом в Ригу вернулись пятеро приговоренных в Индии к пожизенному заключению и полмилованных индийским президентом латвийских летчиков.
В Латвию вернулись командир эскадрильи Александр Клишин, второй пилот Олег Гайдаш, бортинженер Игорь Тиммерман, оператор груза Евгений Антименко и штурман Игорь Москвитин.

Кто из летчиков захочет остаться жить в Латвии, пока неизвестно, но такую возможность допускают трое из них. Вид на жительство в Латвии выдает Управление по делам гражданства и миграции, и пока неизвестно, каким может быть его решение, если летчики запросят вид на жительство.

BNS уже сообщало, что в феврале этого года летчики были приговорены к пожизненному заключению за контрабанду оружия и заговор с целью свержения индийского правительства. 22 июля летчики были неожиданно осовобождены, так как президент Индии их помиловал.

Время после освобождения летчики провели в Москве, где встречались с местными должностными лицами и посещали врачей.

Как уже сообщалось, почти у всех летчиков в Латвии живут родственники. У Тиммермана - сестра и 70-летняя мать, у Антименко - жена и двое детей, у Москвитина - жена и 7-летний ребенок. Жена Клишина переехала жить в Россию, но в Латвии у него осталась замужняя дочь. Гайдаш разведен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !