Foto: Reuters/Scanpix
Латвийские политики резко отреагировали на заявления кандидата на пост президента США Дональда Трампа по поводу защиты стран Балтии в случае угрозы со стороны России. Политологи, между тем, считают высказывания Трампа предвыборным популизмом.

Председатель комиссии Сейма по международным делам Ояр Эрик Калныньш заявил LETA, что высказывания Трампа очень опасны и находятся в противоречии с принципами, которые поддерживают и республиканцы, и демократы. Калныньш полагает, что это беспрецедентная ситуация для США, поскольку до сих пор ни один из кандидатов на пост президента не относился к обязательствам в рамках НАТО так поверхностно. В то же время, по мнению политика, президент США не определяет политику страны единолично, свое влияние имеют также Конгресс и Пентагон. Сложно представить, какова цель высказываний Трампа, поскольку такой подход к международной политике США поддерживают только изоляционисты, отметил он.

"Если он не говорит всерьез, то, может, он не является правильным кандидатом? Если он думает так же, как говорит, это уже опасно. Одно дело - говорить о строительстве заборов, но такие разговоры на самом деле разрушают НАТО. Он фактически призывает противников НАТО действовать", - отметил в своем твиттер-профиле депутат Европарламента, в прошлом министр обороны и иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. "Если Трамп начинает сомневаться в применении пятой статьи НАТО, это угрожает нашей безопасности. Могут появиться люди, у которых возникнет желание это проверить", - отметил он.

Трамп является лишь кандидатом на пост президента США, поэтому он может позволить себе говорить все что угодно, лишь бы привлечь избирателей, полагает политолог Карлис Даукштс. "Сейчас это просто риторика, направленная против второго кандидата. Мы должны понимать, что нервировать общество разными догадками контрпродуктивно", - заявил он. По мнению Даукштса, от высказываний Трампа могут выиграть только российские СМИ, поскольку эти заявления подтверждают мнение, согласно которому НАТО находится в состоянии хаоса.

По мнению политолога Яниса Капустанса, Латвия не должна слишком беспокоиться по поводу высказываний Трампа. "Он пытается привлечь среднего американского избирателя, которому важно видеть, на что тратятся его налоги. Когда Трамп говорит, что, если другие страны не платят за участие в НАТО в полном объеме и не исполняют своих обязательств, то он может и сказать - "зачем американцам исполнять свои обязательства?". Это можно понять. С такими высказываниями он обращается к своему электорату", - заявил Капустанс.

Ранее уже сообщалось, что кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил в интервью газете The New York Times, что если произойдет нападение со стороны России на страны Балтии, США должны будут обдумать свои действия. Отвечая на вопрос о том, как реагировать на угрозу со стороны России в Балтийском регионе, Трамп заявил, что сначала он должен будет оценить, выполнили ли эти страны "свои обязательства перед нами". Таким образом, он дал понять, что США не должны автоматически защищать страны НАТО в случае нападения на них.

Дональд Трамп на этой неделе стал официальным кандидатом на пост президента США от Республиканской партии. Его соперником станет лидер Демократической партии Хиллари Клинтон, которая занимает более жесткую позицию в вопросах мировой политики.

Ранее уже сообщалось, что треть жителей Латвии проголосовали бы за Хиллари Клинтон, если бы у них была такая возможность. За лидера республиканцев Дональда Трампа готовы голосовать 14%. Треть опрошенных (33%) не поддерживают ни одного из кандидатов, у 22% нет определенного мнения по этому поводу. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией TNS совместно с передачей "900 секунд" телеканала LNT.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!