Foto: Пресс-фото
12 фотографий — 12 историй успеха молодых людей, которые учились или учатся в Латвии. Выставка "Вдохновленные образованием" в Замке света приурочена к рижскому слету министров образования Европы и Азии в рамках председательства Латвии в Евросовете. Портал Delfi рассматривает экспонаты и рассказывает о том, что на них изображено.

При первом удобном случае индийский ракетоноситель унесет в космос семикилограммовый спутник, созданный студентами и преподавателями Вентспилсской высшей школы под руководством профессора Айгара Краузе. В сотрудничестве с Университетом прикладных наук Бремена, где в данный момент спутник и находится. Назначение Venta-1 — отслеживать корабли на пути через океан.

Работы по созданию латвийского спутника ведутся с 2009 года. Литовский спутник был запущен год назад с борта Международной космической станции и сразу подал в космос сигнал "Литва любит свободу". Эстонский спутник в форме куба, который помогали программировать вентспилсские студенты, два месяца назад завершил свою космическую миссию, пролетав 651 день — у него сели аккумуляторы. Теперь очередь за Латвией.

Профессор Айгарс Краузе очень высокого мнения о своих учениках. Он уверен, что они станут выдающимися электронщиками. И еще он считает, что учебные программы технических учебных заведений нужно пополнять именно такими разработками — они создают интерес у студентов.

За работой Venta-1 в космосе будут следить с навигационного мостика в Вентспилсской высшей школе.


Foto: Пресс-фото
Александр Шидловский — один из самых выдающихся выпускников латвийской школы Progmeistars, обучающей специалистов проектирования программного обеспечения. Александр — автор программ, которые позволяют латвийским медикам создать полную картину результатов радиологических исследований и хранить полученную информацию в медицинских базах данных (компания DataMed). В будущем это позволит использовать эту информацию для лечения пациента по всему миру.

Спроектированное Александром Шидловским программное обеспечение — часть системы компьютерного томографа в Республиканской детской университетской клинической больнице, а полный (и длинный) список медицинских учреждений, использующих разработку, можно найти здесь.


Foto: Пресс-фото
Гордость Института аэронавтики РТУ — два белых дрона, которые разрабатывались почти четыре года. В дело было вовлечено 28 ученых и четыре группы специалистов, которыми руководил отец-основатель проекта профессор Александр Урбах.

Предназначение беспилотников — мониторить окружающую среду, например — определять толщину льда в Рижском заливе или качество рапса на поле. При полной зарядке беспилотники могут оставаться в воздухе до 90 минут и преодолевать расстояние до 60 км под управлением диспетчеров с земли. Движения дрона отслеживаются с помощью видеокамеры.

Главным результатом проекта профессор Урбах считает полученные в результате разработок знания. Некоторые из изобретений, связанных с развитием дронов уже запатентованы. Сегодня разработки новых беспилотников с иными задачами продолжаются.

Александр Урбах также — научный руководитель проекта ESTOLAS. Это новая концепция гибридного самолета c предельно коротким взлетом и посадкой, который должен вобрать себе лучшие качества дирижабля, самолета, вертолета и судна на воздушной подушке. Новый транспорт объединяет в себе и три принципа создания подъемной силы: аэростатический, аэродинамический и реактивный. 

На фото: Ассистент кафедры аэронавтики технологий по аэронавтике института Илмарс Озолс и старший научный сотрудник Маргарита Урбах с одним из дронов, произведенных в Латвии.


Foto: Пресс-фото
Дом технического творчества Annas 2 — место, откуда дети не хотят уходить. Здесь реализуются их самые смелые мечты в области ракето- и самолетостроения, моделирования автомобилей, электроники, фотографии и анимации. В детском центре — более 40 мастерских, в которых работают одержимые своим делом преподаватели. Здесь даже проводится свой кинофестиваль.

Главная задача центра — вырвать детей из виртуального мира и научить делать что-то реальное, своими руками. Один из преподавателей центра — классик латвийской фотографии Андрейс Грантс — вести свои курсы начал еще в 80-х годах в Доме пионеров Пролетарского района. Из его мастерской вышло немало известных в стране фотографов. И сегодня под его началом профессию осваивают около 40 учеников.

На фото: Андрейс Грантс и его ученица Иева Раудсепа, которая осваивает искусство фотографии под руководством мэтра уже пять лет.


Foto: Пресс-фото
Выпускница Профессиональной средней школы стиля и моды Анния Калнбирзе получила золотую медаль в номинации Best of the Nation престижного европейского конкурса профессионального мастерства EuroSkills-2014, который проходил во французском Лилле. В нем участвовало 417 участников из 25 стран.

Высшего признания жюри было удостоено сшитое Аннией красное коктейльное платье из шелка в стиле Ива Сен-Лорана. На всю работу швее выделили три дня.

Латвийское учебное заведение вернулось с престижного состязания с восемью наградами. А "золотая швея" нашла работу в мастерской известного латвийского дизайнера моды Наталии Янсоне.


Foto: Пресс-фото
Ученики и выпускники Рижской школы декоративно-прикладного искусства стали авторами интерьеров семи посольств и 47 церквей по всей Латвии. Их главное достижение — восстановление элементов интерьера и декора для церкви в Лестене, известной своей богатой резьбой в стиле барокко.

Многие выпускники школы сегодня работают за рубежом, они открыли свои компании и мастерские в США, Швеции, Великобритании и Норвегии.

Благодаря таким учебным заведениям, отношение к профессионально-техническому образованию в Латвии постепенно меняется к лучшему. Один из флагманов таких учебных заведений — Рижская школа декоративно-прикладного искусства.

На фото — руководитель отделения по художественной обработке дерева и металла Арвид Верза.

Фионн — наполовину ирландец, вырос в Германии, закончил Берлинский университет искусств, где его дипломной работой стал туалет для бедных, который должен был помочь 2,6 миллионам людей, лишенных доступа к санитарным узлам. Благодаря этой работе, Фионн познакомился и стал сотрудничать с нобелевским лауреатом Мухаммадом Юнуссом, который развивал идею социального бизнеса.

Европейская программа мобильности студентов Erasmus привела Фиона в рижскую Стокгольмскую экономическую школу, инструктором которой он сейчас работает. А внезапная любовь побудила осесть в Латвии, где Фионн с единомышленниками создал социальное предприятия Mammu!, которое дало работу молодым мамочкам.

Предприятие обучает мамочек тому, как изготовить на дому одежду и предметы дизайна премиум-класса по образцам от латвийских модельеров, и продавать их по хорошей цене (льняной шарф — 99 евро, хлопковая майка — 39 евро, деревянная вешалка — 31 евро, качели — 100 евро и т.д.). Вся прибыль идет по покрытие расходов, оплату труда мамочек и расширение предприятия.

Фионн пошел дальше — он основал агентство NotPerfectEducation, которое обучает очень практическим вещам. К примеру, Фионн и его студенты создали универсальную интернет-платформу The Locals market platform, которая позволила мелким производителям сельхозпродукции напрямую наладить связь с покупателями.

На фото: Фионн Добин помогает создателям небольших партий хороших вещей напрямую найти своего любящего покупателя и не переплачивать посредникам.


Foto: Пресс-фото
Созданный выпускником Латвийской академии художеств Каспаром Юрсонсом писсуар-раковина STAND — эффектный образец экологического мышления. По замыслу автора, он позволяет экономить воду, место и время. И заставляет не забывать помыть руки — ведь, по статистике,  лишь 77% мужчин моют руки после туалета (женщины это делают в 93% случаев).

Стоит такое изделие около 600 долларов, но продается бойко. О нем уже сообщили в Daily Mail, а также на NPR и ABC Radio. Люди говорят об изделии разное — одни называют его самым ужасным изобретением века, другие — самым крутым. Самый большой заказ на писсуары пришел в прошлом году из Катара, на кону — контракты с компаниями из Великобритании, Швеции, Финляндии, Португалии.

На фото: Каспарс Юрсонс и его изобретение.

Многообещающий выпускник физмата ЛУ Валдис Зутерс удивил своих преподавателей, подав после выпуска из вуза документы в программу "Миссия выполнима". Он решил стать учителем.

К образовательному процессу молодой учитель Тукумской гимназии им. Райниса подходит очень творчески. К примеру, как-то вызвал десятиклассников на дуэль по физике в стиле… рэп. А свою песню "Увеличивай мощности" выложил на Youtube. Учитель также стал одним из первых испытателей интернет-платформы для школ и вузов Endurio, которая позволяет оценить уровень образования и сделать замечания по поводу процесса обучения. Сегодня на этой платформе собралось 45 школ и более 6000 учеников.

На фото: Молодой учитель Валдис Зутерс идет на разные эксперименты, чтобы увлечь школьников своим предметом физикой.


Foto: Пресс-фото
Онкология и инфаркты — причины смерти более 70% европейцев. В Латвии на 1,9 млн. населения около 70 тыс. жителей с онкологическими проблемами, и каждый год к ним добавляется 10-12% новых. Главная беда — слишком поздний диагноз. В прошлом году Виталий Скривелис объявил о начале строительства современного Центра ядерной медицины (Nukleārās medicīnas centrs — NMC) в сотрудничестве с Рижским университетом им. Страдыня. Цель проекта — ранняя диагностика раковых и сердечных заболеваний.

Центр расположен в двух шагах от клинической больницы Пауля Страдыня. Бюджет проекта — около 10 млн. евро. Виталию удалось привлечь 5,7 миллиона евро из фонда ERAF. Строительство планируют закончить уже этим летом, а в следующем году Центр намерен начать прием пациентов. В центре планируется проведение диагностики примерно у 1500 иностранцев (из Балтийских стран и Беларусь) и столько же латвийцев, а тысячи доз радиоизотопов будут экспортироваться в Вильнюс, Каунас, Витебск, Минск, Таллин и Тарту. Планируется, что инвестиции окупятся уже к 2021 году.

На фото: Виталий Скривелис и старший специалист по радиологии NMC Марика Калныня на фоне строящегося здания Центра.


Foto: Пресс-фото
В декабре прошлого года латвийские создатели роботов-сумо прославились на весь мир. Они стали первыми, кому удалось победить общепризнанных лидеров — японских "сумоистов". Такого не удавалось никому за последние два десятилетия.

Основой для таких роботов служат отслужившие свой век пылесосы. Роботы не управляются пультом, а борются сами, с помощью программ, заложенных в них создателями из Латвийской школы роботов под руководством Витолдса Бириньша. В команду школы собрались лучшие студенты в области программирования РТУ и ЛУ.

По мнению Бириньша, сфера робототехники может стать для Латвии настоящим клондайком, если вложить в нее деньги и умение.

На фото: Витолдс Бириньш руководит Латвийской школой роботов.


Foto: Пресс-фото
Недавно меццо-сопрано из Латвии Занда Шведе исполнила роль Ольги в опере Чайковского "Евгений Онегин" на сцене Национальной оперы Айдахо.

Девушка с детства любила петь, но даже не надеялась, что когда-то сможет стать профессиональной певицей. Учиться она решила на менеджера по туризму. Отработав пять лет практики в отеле в Дикли, она поняла, что эта профессия все же не совсем то, чем хотелось бы заниматься всю жизнь. Вернувшись на родину, Занда поступила в Латвийскую Музыкальную академию, где стала искать возможности образования за рубежом.

Два года назад Занда приняла участие в конкурсе на учебу по престижной программе Оперы Мерола в Сан-Франциско, которая тренирует молодых артистов. Обойдя 800 претендентов, Занда вошла в число 25 избранных. И получила престижную стипендию Курта Адлера, которая вручается лишь четырем лучшим.

Сегодня она исполняет главные партии в Опере Сан-Франциско, и если так пойдет и дальше, скоро девушка присоединится к длинному списку оперных звезд из Латвии — Александр Антоненко, Элина Гаранча, Марина Ребека, Кристине Ополайс…

На фото: Латвийская меццо-сопрано Занда Шведе дебютировала на сцене Оперы Сан-Франциско в 2014 году, в роли Флоры Бервуа из "Травиаты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!