Foto: LETA
Ежегодный отчет Полиции безопасности, как обычно, вызвал бурную реакцию среди тех, кто в этом отчете упомянут. Представители "пятой колонны" не согласны с оценками аналитиков ПБ и обвиняют Латвию в попытках "закрутить гайки".

Как известно, на этот раз Полиция безопасности в своем отчете назвала конкретных общественных деятелей, которые, возможно, помогают проводить враждебную Латвии "политику соотечественников".

Хотя официальная цель РФ — поддерживать и защищать соотечественников за рубежом, фактически речь идет об укреплении геополитических позиций России и влиянии на процессы внутри Латвии, считает ПБ. В докладе сказано, что раньше акцент делался на "сотрудничество с соотечественниками", но теперь это "поддержка и защита прав соотечественников". Это связано с попыткой создать впечатление, что здесь их права нарушаются, а также происходит "глорификация нацизма".

Портал DELFI предоставил "врагам государства" возможность ответить на прозвучавшие обвинения.

Лидер организации "Мир без нацизма", российский сенатор Борис Шпигель выразил недоумение в связи с тем, что ПБ считает угрозой правозащитников, а не политиков-ксенофобов или участников шествия легионеров.

"Вызывает удивление и характеристика нашего движения как "пророссийского". В подготовленной нами в 2013 году "Белой книге нацизма", которая представляет собой подробное исследование проявлений неонацизма, ксенофобии, антисемитизма и других видов ненависти, России уделено больше места, чем всем другим странам, однако ни в РФ, ни в других государствах, кроме Латвии и Эстонии, нам не предъявляли обвинений в очернительстве", — отметил Шпигель.

"Мы неоднократно предлагали латвийскому руководству встретиться с нашими представителями и обсудить наболевшие вопросы, выработать механизм консультаций и взаимодействия. Вместо этого — столкнулись с преследованием спецслужб, вылившимся в беспрецедентное противодействие нашему движению в проведении международной конференции в Риге в марте и в организации откровенной травли наших активистов, которая продолжается до сих пор", — добавил он.

Foto: LETA

Один из главных фигурантов доклада Александр Гапоненко сообщил порталу Delfi, что Полиция безопасности ничего не делает для уменьшения определенных для нее законом рисков и предпочитает заметать "мусор" под ковер, то есть затыкать русским рот. "Одна публикация фотографий русских активистов в отчете об угрозах национальной безопасности чего стоит — приравняли всех прямо к Усаме Бен Ладену, отметил он.

"Отдельная песня в отчете — осуждение русских за то, что они готовят смену лидеров. Оказывается, готовить латышских лидеров хорошо, а русских — преступление. Правда, в отчете есть оговорка — пока нет статьи, по которой можно за подобного рода преступление осудить. Равно, как нет статьи за то, что активисты поддерживают самосознание русской общины — снимают фильмы, издают книги, выступают в прессе", — заявил Гапоненко.

Foto: LETA

"Общественные омбудсмен" и активист "Конгресса неграждан" Елена Бачинская подчеркнула, что является патриотом Латвии, но считает, что в стране существует дефицит демократии.

Бачинская не считает себя "агентом российского влияния". "Я не действую в интересах какой-либо другой страны. Борьба за искоренение дефицита демократии, свое культурное и языковое пространство не является в истинно демократическом современном европейском обществе деятельностью, связанной с "подрывом государственного устройства" и т.п. Это субъективная оценка лица, пишущего такие вот строки. Моя Родина — Латвия, ею и останется навсегда. О присоединении к России никогда не мечтала и не мечтаю", — отметила юрист.

Foto: LETA

Один из лидеров "Конгресса неграждан" Елизавета Кривцова с иронией отметила, что ПБ обеспечивает организации бесплатную рекламу.

"Необычные ощущения. Меня включили в отчет Полиции безопасности — в вину ставится налаживание международных отношений и диалог с латышской публикой. Впервые ругают не за защиту русского, а за обеспечение информации на латышском языке", — отметила она.

"Самое неподкупное издание — ежегодный отчет Полиции безопасности — рекламирует КН. Для тех, кто завидует: подорвать основы государства можно, обратившись в международные организации, выставив кандидатуру на выборы и создав латышский вариант собственного сайта", — заявила Кривцова.

Foto: LETA

В свою очередь один из руководителей общества "Русская заря" Илларион Гирс пригрозил Полиции безопасности судебным разбирательством.

"Отчет ПБ в большинстве своем по русскому вопросу ожидаемо лжив и нелеп, но в нем есть и отдельные ценные признания в пользу товарищества "Русская Заря", ПБ смягчилось, ярлык "экстремисты" мне с Осиповым больше не шьют, теперь они лепят нам ярлык "являются виднейшими представителями радикального проявления русского национализма в Латвии", но и это оговор, поскольку в действительности мы тут виднейшие представители русинтерна — ПБ предстоит это уяснить в судебном порядке", — заявил активист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!