Ситуация в Грузии сравнима с историей Латвии 1940-го года, поэтому надо изыскать возможность ускорить процесс принятия Грузии в состав НАТО, считает депутат Сейма, бывший министр иностранных дел, член правления организации Sabiedrība citai politikai Артис Пабрикс.

По его мнению, намеченные на сегодня переговоры президента Франции Николя Саркози с президентом России Дмитрием Медведевым, скорее всего, будут безрезультатны. Если переговоры будут провалены, настаивает экс-министр, значит для России важнее не международное законодательство, а позиция силы.

«Руководство Грузии уже осудило стремление России свергнуть демократически выбранных лидеров. Цель России — не допустить процесс интеграции Грузии в НАТО и Европейский союз. Нынешнюю ситуацию в Грузии можно сравнить с историей стран Балтии 1940-го года. Тогда СССР выдвинул Латвии и других странам Балтии ультиматум, потребовав ввести на свою территорию неограниченный контингент красноармейцев и создать новое, дружественное к советской власти, правительство», — отметил Пабрикс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!