В связи с ситуацией в Грузии Латвия больше не может чувствовать себя защищенной от агрессии со стороны России, считает член правления общества "Другая политика", депутат Сейма Артис Пабрикс.

Бывший министр иностранных дел считает, что Грузия — не последняя страна, против которой может быть направлена агрессия России. "Если Россия разобьет Грузию и западные страны не смогут своевременно оказать ей помощь, доминирование России на Кавказе станет безграничным. Последствия будут огромными и коснутся всего, начиная с политики и заканчивая энергетикой. Грузия — не последняя страна, против которой Россия направила свою агрессию", заявил депутат.

Пабрикс сравнивает вторжение России и Грузию с терактами 11 сентября в США и считает, что Евросоюз и США в отношениях с Россией не должны больше придерживаться примиренческой политики.

По словам Пабрикса, латвийское общество и политики должны задуматься, можно ли в Латвии сейчас чувствовать себя безопасно.

НАТО необходимо реагировать, а странам альянса — серьезно думать о том, какие миротворческие силы направить в Грузию, указал депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!