Foto: LETA

Новые санкции США против России могут отрицательно "отыграться" на Латвии, поскольку направлены против компаний, вовлеченных в проект газопровода "Nord Stream 2" по дну Балтийского моря, но теоретически они могут быть направлены и против других энергокомпаний, сказал агентству LETA депутат Европпарламента Артис Пабрикс ("Единство").

"Нам надо быть внимательными и надо все рассматривать детализированно, а не только видеть белое и черное. Санкции против "Nord Stream 2" — да, но, если есть позиция, согласно которой ЕС старается обеспечить себя поставками газа из разных мест, то может быть лучше сказать нет", — отметил Пабрикс.

Европарламентарий добавил, что решение Конгресса США не означает того, что эти компании автоматически попадут под санкции, поэтому надо следть за развитием событий.

По его мнению, в общей сложности Конгресс США выдерживает более строгую позицию против России, чем Евросоюз, и это правильно. Пабрикс согласен и с тем, что Конгресс поступил правильно, взяв в свои руки вопрос антироссийских санкций, таким образом, частично уменьшив возможности маневра Белого дома, потому что не полностью ясна позиция президента США Дональда Трампа по этому вопросу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!