Foto: Aizsardzības ministrija

Проект указа президента России Владимира Путина, предусматривающий выплату Россией пособий живущим в странах Балтии ветеранам Великой Отечественной войны можно считать косвенным проявлением "мягкой власти" России. Эти действия направлены на раскол латвийского общества. Такое мнение агентству BNS высказал министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"Это ловкий дипломатический ход, и этим шагом президент России показывает привлекательность своей политики для граждан соседних стран", — считает он, указывая, что этим шагом выражено также уважение к достижениям СССР. По мнению Пабрикса, это связано с намерением России создать Евразийский союз, объединяющий бывшие республики СССР.

"Вместе с тем, этот шаг вызывает опасения по поводу еще большего раскола общества в Латвии", — сказал Пабрикс, отметив, что по сути это не столько финансовый, сколько политический и символический шаг.

Министр указал, что в Латвии тоже следовало бы подумать о шагах, которые сплотили бы общество, а не еще больше его раскалывали. "Например, до сих пор не решен вопрос о социальных гарантиях людям, когда-то служившим в советской армии, но отказавшимся от российских военных пенсий. Необходимо подумать о соответствующих символических шагах с латвийской стороны, чтобы убедить людей в привлекательности латвийской политики и сделать их патриотами нашей страны", — сказал он.

Проект указа "О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике" предусматривает, что с 1 ноября сего года лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики, и проживающим в Эстонской Республике по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики; а также гражданам Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, проживающим на территории государства своего гражданства, устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

Проект указа передан на общественное обсуждение, которое закончится 5 октября.

Размер пособия инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, составит 1000 рублей (16 латов); военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период — 500 рублей (8 латов); вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, умерших инвалидов Великой Отечественной войны — 500 рублей; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" — 500 рублей; бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, тюрем и гетто — 500 рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!