Foto: Aizsardzības ministrija

Экс-министр обороны, евродепутат Артис Пабрикс ("Единство") опубликовал во влиятельном издании The New York Times статью, в которой призывает Запад освободиться от "розовых очков" в отношении путинской России.

Как отмечает Пабрикс, гибель 298 пассажиров самолета на Украине стала закономерным последствием геополитической игры, которую Владимир Путин затеял на юго-востоке, а также политической слабости Запада. "После аннексии Крыма Путин продолжил дестабилизацию восточных районов Украины. Россия также увеличила военную активность на Балтийском море и около Финляндии, показывая своим европейским соседям, что им надо оставаться в зоне российского влияния", — отмечает политик.

"Запад должен снять розовые очки и увидеть Россию, как она есть: это реваншистский режим, которым управляет политическая элита, популярность которой основана на агрессивной антизападной пропаганде и умелой манипуляции в СМИ", — считает Пабрикс.

По мнению евродепутата, Россия воспринимает отношения с Западом как "игру с нулевой суммой", в которой возможен лишь один победитель. При этом путинский режим не считает человеческую жизнь чем-то ценным.

В связи с этим Пабрикс призывает страны Запада сделать шесть шагов по улучшению обстановки. Прежде всего, следует провести расследование авиакатастрофы и выяснить, что отдал и исполнил преступный приказ. Во-вторых, надо добиться, чтобы Россия закрыла границу с Украиной для военных поставок. За границей должны следить международные наблюдатели.

В-третьих, пишет Пабрикс, следует поддерживать реформы на Украине. Средства для этого имеются, а опыт можно почерпнуть у Польши и стран Балтии. Затем все союзники должны сплотиться, чтобы Россия не смогла оказывать давление на европейские государства, зависящие от поставок ее энергии.

В-пятых, странам Европы следует изменить отношение к обороне. Пора вернуться к увеличению военных расходов. А в Польше и странах Балтии нужно обеспечить более широкое присутствие сил НАТО. "Наконец, надо убедить российское общество, что ему не стоит волноваться из-за Запада. Америка и Европа не представляют угрозы для россиян. Риск дестабилизации российской экономики вызывает политическая элита самой России", — пишет Пабрикс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!