Foto: EPA/LETA
С протокольным визитом в страны Балтии прибыл министр иностранных дел Палестинской национальной автономии Рияд аль-Малики. Он рассчитывает видеть Балтийские страны в ряду европейских союзников правящего палестинского движения ФАТХ. В интервью глава МИД ПНА сообщил, что, возможно, в Риге появится палестинская дипмиссия.

Отвечая на вопрос, в чем интерес Палестинской национальной автономии в регионе Балтии, министр ответил, что Прибалтика очень важна для налаживания дипломатических отношений ПНА в Европе.

"Во-первых, дискуссии по ключевым проблемам конфликтов автономии в Брюсселе или Люксембурге проводить проще, имея представительство в одной из стран Балтии. Второй момент — экономика. Мы планируем создать Литовско-палестинский деловой совет, задачей которого будет поиск инвестиций для Палестины", — сказал Рияд аль-Малики.

По его словам, в Палестине развит экспорт сельхозкультур и продукции фармацевтики, которую продают в Германию и другие страны ЕС. ПНА с ЕС заключила три экономических соглашения, например, об избежании двойного налогообложения и так далее. Палестинские товары дешевле, чем аналогичная израильская продукция.

"Мы очень заинтересованы в налаживании каналов экспорта через Балтийские страны, но еще больше — в проектах, которые помогут нам развивать свое народное хозяйство. В прошлом году на конференции в Шарм-эль-Шейхе иностранные инвесторы запланировали вложить в развитие разных проектов в секторе Газа четыре млрд. долларов, ранее на конференции в Париже достигли соглашение о привлечении в Палестину семи млрд. долларов прямых инвестиций. Далее, таможенные и налоговые льготы в ПНА выгоднее, чем в Израиле. Я думаю, скоро мы откроем дипломатическое представительство в одной из балтийских столиц — в Таллине, Вильнюсе или Риге. Сейчас ближайшая дипмиссия — в Хельсинки", — пояснил министр.

Министр иностранных дел Палестинской национальной автономии Рияд аль-Малки входит в состав Кабинета министров лидера контролирующего палестинский Западный берег реки Иордан движения ФАТХ президента ПНА Махмуда Аббаса. Являлся одним из лидеров Народного фронта освобождения Палестины. Лауреат Европейской премии мира (2000 год, Копенгаген) и Итальянской премии мира (2005 год, Ломбардия). Мусульманин, доктор наук, профессор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!