Если губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев посетит Ригу во время празднования 800-летия города и захочет увидеть памятник Петру I, статуя может быть выставлена для осмотра в саду Виестура.
Экспонировать памятник в саду Виестура предлагает главный архитектор города, заявил вице-мэр Риги Сергей Долгополов.

Долгополов отметил, что если Яковлев приедет в Ригу, то думцы, чтобы выполнить принятое думой решение о передаче памятника Санкт-Петербургу и руководствуясь международными нормами, должны будут выставить памятник для осмотра. Поэтому он попросил архитектора дать рекомендации о возможном месте для демонстрации памятника.

"Мы не поведем его (Яковлева) на заводской склад, но мы должны показать, что мы дарим, мы также обязаны показать рижанам, что мы дарим от их имени,"- сказал вице-мэр.

Он пока не мог сказать, в течение какого срока можно будет осмотреть памятник. Это будет зависеть от соответствующего решения Совета памятников, президиума или исполнительного директора.

Памятник планируется экспонировать ограниченный срок, и если дума решит не дарить его и "у Рижской думы есть лишние деньги, то будем хранить его на складе, если нет достаточно денег - установят, например, в частном парке памятников", - сказал Долгополов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !