Foto: AFP/Scanpix/LETA
Как Дева Мария призывала людей принимать друг друга, так и в Латвии людям нужно помогать тем, кто упал, принимать других такими, как они есть, сказал во время проповеди на площади у Аглонской базилики перед тысячами верующих папа римский Франциск.

Он подчеркнул, что сегодня в Аглоне видит то, о чем Святой Лука повествует в книге деяний апостолов. "Мы едины в молитве к Деве Марии — нашей Матери", — сказал папа, отметив, что его визит проходит под девизом "Мария! Покажи, что ты наша Мать!".

В Евангелии от Иоанна есть два эпизода, где пересекаются пути Иисуса и Марии, и один из них — это эпизод у подножья креста, на котором распят Христос. "Стоять там нелегко, но она этого не пытается избежать и ни в коем случае не малодушна. Она стоит твердо у подножия креста, показывая, что ничто и никто не сможет заставить покинуть ее это место. Этим Мария демонстрирует в первую очередь то, что она рядом с теми, кто страдает, рядом с теми, от кого бежит весь мир, с теми, кого судят, осуждают и ссылают", — сказал папа.

"Речь идет не только о том, что их преследуют и угнетают, но и о том, что они вообще находятся "вне системы" и отвергнуты обществом. Но вместе с ними и Мать, распятая на кресте непонимания и страдания", — сказал Франциск.

"Нужно, чтобы те, кто испытывает боль, чувствовали, что мы рядом с ними, что мы на их стороне, при этом постоянно. Все отвергнутые обществом могут ощутить эту сострадательную близость нашей Матери, ведь в каждом, кто страдает, по-прежнему присутствуют открытые раны ее сына Иисуса", — сказал папа.

"Этому она научилась, стоя у креста. Я тоже призываю вас прикоснуться к страданиям других. Идите навстречу людям, чтобы утешать и быть рядом с ними. Не бойтесь почувствовать силу нежности, не бойтесь, помогая другим, усложнить свою жизнь. И так же, как Мария, будьте стойкими, твердо стойте на ногах, отважно и с Богом в сердце помогая подняться тем, что упал, вознося смиренных, помогая положить конец любым угнетениям, которые заставляют людей жить, словно на распятии", — подчеркнул папа Франциск.

В завершении визита Франциск преподнес Аглонской базилике в дар особый розарий, или четки, а представители католический церкви Латвии подарили ему икону.

Также Франциск поблагодарил всех, кто внес свой вклад в подготовку его визита.

После этого папа покинул Аглонскую базилику под ликующие возгласы верующих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!