Foto: DELFI

Организованная государством лотерея чеков, выданных за покупки в магазинах или за предоставленные услуги, например, в салонах красоты, может принести бюджету дополнительные 8 млн евро, отметил в разговоре с агентством LETA депутат Сейма Имантс Парадниекс (VL-TБ/ДННЛ).

Накануне эту инициативу Парадниекса поддержали коллеги на заседании коалиционного совета. Собранные от лотереи деньги, полагает депутат, можно будет направить, например, на мероприятия по поддержке семей.

Схожие лотереи уже реализуются на Мальте, в Словакии, Португалии и Польше. "Маленькая Мальта начала проводить такие лотереи еще в 1997 году, а с 2000 года в этой стране действует система — раз в месяц несколько покупателей получают денежный приз, который в 100 раз превышает сумму чека", — поясняет Парадниекс.

По его словам, с Португалии такие лотереи в первую очередь ориентированы на отрасли с большой долей "теневой экономики" — автосервисы, салоны красоты и парикмахерские, гостиницы и рестораны. В качестве государственного приза предоставляются скидки по налогам.

Заметим, что в ноябре текущего года схожую лотерею намерены провести и в Литве, где раз в месяц можно будет выиграть призы на 5000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!