Foto: Saeimas administrācija

Партии правящей коалиции не видят необходимости подписывать предложенный "Новым Единством" меморандум о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями", однако национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ готово его подписать, если в него будут включены дополнительные пункты.

Председатель национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс сказал агентству LЕТА, что VL-ТБ/ДННЛ готово подписать меморандум, но хочет предложить свои дополнения, например, пункты об обязательстве партнеров не очернять друг друга во время предвыборной кампании и об общении со СМИ только на латышском языке. Дзинтарс считает, что в целом предложение о меморандуме хорошее, но он нужен больше самому "Единству", которое неоднократно меняло свое отношение к "Согласию". Для VL-ТБ/ДННЛ сотрудничество с "Согласием" никогда не было предметом обсуждения, подчеркнул он.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не подпишет меморандум, так как считает этот шаг "Нового Единства" скорее популистским, заявил в интервью газете "Латвияс авизе" председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис. Следующее правительство после выборов Сейма СЗК хотело бы сформировать с LV-ТБ/ДННЛ, что исключает любые спекуляции на тему сотрудничества с "Согласием", подчеркнул он. Если же VL-ТБ/ДННЛ захочет подписать с СЗК соглашение, чтобы вместе составить ядро будущего правительства, то СЗК его подпишет, добавил Бригманис.

Дзинтарс, комментируя такую возможность, сказал, что СЗК входит в число партий, с которыми ВЛ-ТБ/ДННЛ готово говорить о своих целях и сформировать коалицию.

Как сообщалось, в конце июня объединение партий "Новое Единство" обратилось к другим политическим организациям с призывом договориться перед выборами 13-го Сейма о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!