Фото: LETA

Выбор квартиры для бывшего президента Латвии Валдиса Затлерса является целиком ответственностью Канцелярии действующего президента страны Андриса Берзиньша. Сам Валдис Затлерс к процессу поиска жилья не был привлечен, и поэтому никак не может комментировать итоговое решение.

Такое заявление распространила Партия реформ (ПР), председателем правления которой является Валдис Затлерс, также выступающий главой парламентской фракции ПР.

В заявлении подчеркивается, что согласно правилам Кабинета министров, вопрос выбора квартиры для бывшего президента страны целиком находится в компетенции Канцелярии действующего президента и специально созданной для этой цели Комиссии.

В состав Комиссии входят представители Канцелярии президента, Министерства финансов, управляющей государственной недвижимостью госкомпании Valsts nekustamie īpašumi и, если есть необходимость, государственных служб безопасности.

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс не участвовал в процедуре отбора квартиры для своего дальнейшего проживания и не влиял на итоговое решение Комиссии. О результатах конкурса Затлерс узнал из соответствующего официального уведомления.

Как уже сообщалось, Затлерсу за счет средств из госбюджета почти за полмиллиона латов купят квартиру в центре Риги.

Речь идет об арендованной для Затлерса за счет средств из госбюджета расположенной на улице Элизабетес квартире,
Квартира с жилплощадью около 195 квадратных метров обойдется налогоплательщикам в 484,9 тысячи латов. Такую цену попросила владелица квартиры, известная латвийская миллионерша Ирена Пулкинен.

Сейчас месячная плата за аренду этой квартиры составляет 820 латов, включая НДС. В эту сумму не включены коммунальные платежи.

Решение о покупке квартиры было официально утверждено 27 июля. Собственником квартиры станет государственная компания Valsts nekustamie īpašumi, управляющая недвижимостью, принадлежащей государству.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что экс-президент лично не проживает в арендованной для него квартире. В программе Латвийского телевидения De facto рассказали, что снятой на средства налогоплательщиков квартирой в центре Риги пользуется сын президента Карлис.

Согласно действующему законодательству, бывшим президентам из госбюджета оплачиваются покупка автомобиля, а также услуги личного секретаря и охраны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !