Foto: LETA
Курземское региональное отделение Партии реформ (ПР), включая самых активных членов Лиепайского отделения, заявили о своем выходе из партии. Депутат Лиепайской думы Янис Вилнитис в дальнейшем будет работать в самоуправлении как независимый депутат.

Как отмечает "Курземес вардс", вместе с единомышленниками из партии вышли также депутат Сейма Инита Бишофа, директор Лиепайского училища дизайна и искусства Смайда Рубезе, врач Лиепайской региональной больницы Андрис Калнс и другие.

В заявлении Партии реформ, к которому присоединился 31 член отделения, говорится: "Мы, нижеподписавшиеся члены Партии реформ, депутаты Сейма и самоуправлений, заявляем о выходе из ПР, чтобы сохранить те принципы, из-за которых вступили в партию, и продолжить дух реформ и перемен в своем регионе, поскольку не усматриваем перспективы нашему участию в Партии реформ.

Считаем, что установленный в 2011 году президентом Валдисом Затлерсом диагноз латвийской политической ситуации был правильным и точным. Мы по-прежнему поддерживаем его смелое решение о народном голосовании о роспуске 10-го Сейма. Включившись в процесс создания партии, мы поддержали как 10 основных принципов, так и выраженные в программе партии цели в образовании, экономике, развитии регионов и управлении. С пониманием и терпением мы следили за процессом развития и роста партии в коммуникации с обществом, процессом создания коалиций, поиска и определения идеологии.

Мы были тем самым прагматичным регионом Партии реформ, который старался активно включаться в работу партии, способствовать ее сплоченности, добиваться хороших результатов на выборах самоуправлений, несмотря на низкую оценку партии обществом. Мы выразили свою поддержку, с пониманием поясняя дальше стремительно начатые отдельными министрами реформы в образовании и региональном развитии страны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!