Фото: Reuters/Scanpix

"В Латвийской Республике взаимоотношения Церкви и органов власти страны складывались в непростой и, подчас, весьма напряженной обстановке", заявил на заседании Архиерейского Собора глава Русской православной церкви Кирилл.

"Сегодня достигнут устойчивый консенсус, обеспечивающий взаимопонимание, заложены основы для дальнейшего сотрудничества. Одной из таких основ стали доброжелательные межконфессиональные взаимоотношения", — отметил предстоятель РПЦ.

Вместе с тем, по словам патриарха, "тревогу вызывают попытки пересмотра традиционных ценностей, в том числе семейных, на законодательном уровне".

"Не меньшую озабоченность вызывают проекты изменения школьных программ с целью внесения в них уроков по половому воспитанию, угрожающих нравственности детей и молодежи, а также активизация идеологов эвтаназии", — рассказал патриарх Кирилл.

В Литве же "взаимодействие Церкви и государства носит продуктивный и взаимно благожелательный характер", отметил священник. "Являясь, согласно Конституции, светским государством, не имеющим официальной религии, Литва признает в качестве традиционных девять религий и христианских конфессий, в число которых входит и Православие. Такое положение Православной Церкви в стране дает ряд возможностей для осуществления Виленской епархией храмоздательской, информационной и просветительской деятельности, а также гарантирует духовенству обеспечение социальными льготами", — сообщил глава РПЦ.

В Эстонской Республике высшее государственное руководство стремится поддерживать с Церковью конструктивные взаимоотношения, продолжил патриарх Кирилл. Существенно возрос общественный авторитет Церкви. Все большее число общественных организаций социальной и культурной направленности приглашает представителей Эстонской Православной Церкви принимать участие в различных общественных и культурно-просветительских проектах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !