Foto: F64
Сегодня в воздушное пространство Латвии вошли четыре не опознанных оборонными службами малых пассажирских самолета ("ultralight"), три из которых совершили посадку на аэродроме в Адажи, а четвертый до сих пор находится в воздухе, и его патрулируют вызванные из Литвы самолеты НАТО, пытаясь выяснить его происхождение, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Как сообщил пресс-представитель Минобороны Нормунд Стафецкис, в воздушное пространство Латвии проник неопознанный малый летательный аппарат, в связи с чем были активизированы размещенные в Литве патрульные самолеты НАТО, которые выполняют сейчас боевую задачу над территорией Латвии.

Как рассказал агентству LETA администратор Адажского аэродрома Раймонд Шварц, в воздушное пространство Латвии без согласованного плана полета вошли три легких самолета из Германии.

"Для всей цивилизованной Европы нормально, что легкие самолеты могут летать в гражданском воздушном пространстве без разрешений, а в Латвии по-прежнему нужны разрешения, и это камень в наш огород", — заявил он.

По данным агентства LETA, немецкие самолеты не отзывались на попытки установить с ними связь, поэтому и были активизированы истребители НАТО.

Как пишет агентство BNS, приземлившиеся в Адажи самолеты зарегистрированы в Румынии.

Директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов рассказал BNS, что пилоты должны представить план полета, так как это является стандартной практикой в случае пересечения государственных границ.

Свидетели рассказали BNS, что над Шмерльским лесом на низкой высоте летал истребитель, создавая большой шум. Сначала появился маленький самолет, летевший по направлению от центра Риги, а наперерез ему летел истребитель.

Сначала казалось, что он летит прямо на маленький самолет, но затем пролетел над ним, развернулся над лесом и улетел в направлении озера Кишэзерс (Ķīšezers). Самолеты перелетали друг через друга в районе перекрестка улиц Бривибас и Марьяню. После этого истребители еще несколько раз были видны над Шмерльским лесом.

Национальные вооруженные силы призывают жителей Латвии не беспокоиться в связи с патрулирующими самолетами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!