Foto: DELFI Aculiecinieks

Полиция безопасности начала против журналиста Андрея Храмцова уголовный процесс за "организацию массовых беспорядков 9 мая". Журналист эти обвинения категорически отрицает.

Это уже второй уголовный процесс против Храмцова. Ранее он обвинялся в незаконных действиях со взрывчаткой, так как показал в телесюжете, как за короткое время изготовить взрывное устройство из найденного в лесу снаряда. Суд первой инстанции Храмцова по данному делу полностью оправдал, но прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Как сообщила агентству LETA заместитель начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя, накануне 9 мая полиция получила информацию о лицах, готовящих провокации с целью привлечь внимание иностранных СМИ и дискредитировать Латвию. На основании этой информации ПБ начала уголовный процесс по ст. 225 Уголовного закона. Во время следствия были идентифицированы и допрошены несколько человек.

Храмцов объясняет происходящее совсем иначе. Он рассказал, что в течение месяца готовил для петербургского телеканала сюжет о том, как люди готовятся к празднованию 9 мая и что думают в этой связи о запрете на советскую символику. В сюжет должны были войти интервью, взятые у людей на улице, и 7 мая Храмцов вместе с оператором отправился к памятнику в парке Узварас. Там он встретил знакомых, которых и опросил, а затем взял интервью у других людей. По мнению Храмцова, ПБ, скорее всего, полагает, что он пытался склонить своих знакомых к использованию советской атрибутики в День Победы. "Дело высосано из пальца", — заявил журналист.

Правление Латвийской ассоциации журналистов в этой связи заявило, что опрос населения в связи с запретом на советскую символику — это работа журналиста, и ее нельзя рассматривать как призыв к беспорядкам. Закон о прессе гласит, что журналист имеет право собирать информацию любым законным способом.

ПБ начала процесс по ст. 225 — организация массовых беспорядков, связанных с драками, погромами, поджогами, насилием против личности и сопротивлением властям. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!