Foto: LETA
Карикатура, размещенная мэром Риги Нилом Ушаковым в социальных сетях, способствует расколу латвийского общества и "в самом прямом виде соответствует геополитическим интересам России", сказано в отчете Полиции безопасности. Спецслужба получила сразу несколько заявлений по поводу ставшей скандальной публикации от 22 апреля. Однако ПБ сообщает, что признаков преступного деяния обнаружено не было, поэтому уголовный процесс в отношении Ушакова начат не будет.

Полиция безопасности сделала следующий вывод: "Используя обеспечиваемые Сатверсме права (пункт 100 о праве на свободу слова, — прим. ред.), должностное лицо (Ушаков) демонстрирует недостаток понимания ответственности перед избирателями и безопасности государства".

Ушаков опубликовал в социальных сетях карикатуру с велосипедистом, который сам сломал колесо, но требует компенсацию в размере 185 млрд. евро от России. Это сумма, названная комиссией по расчету ущерба, нанесенного советской оккупацией Латвии.

По словам Ушакова, он не считает правильным искать в истории корни нынешних проблем, а также тратить деньги на изучение ущерба от событий прошлого вместо того, чтобы вкладывать их в решение сегодняшних задач, например, в медицину или образование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!