Фото: F64
Отдельные активисты и сторонники организации "Мир без нацизма" из Латвии привлекались к участию в информационных мероприятиях в поддержку России в Крыму, сообщили агентству LETA в Полиции безопасности (ПБ).


ПБ уже ранее заявила, что в день памяти легионеров вблизи памятника Свободы от имени общества "Объединение против нацизма" руководитель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен организует мероприятие, которое может спровоцировать конфронтацию между антифашистами и участниками шествия легионеров. Корен является представителем финансируемого Россией движения "Мир без нацизма" в Латвии.

"Мир без нацизма" заявляет, что целью организации является борьба с нацизмом и фашизмом в международном масштабе, однако в сущности является инструментом для реализации геополитических интересов России за рубежом, отмечает ПБ.

Фактическая задача "Мира без нацизма" заключается в том, чтобы создавать и поддерживать представление о возрождении нацизма, радикального экстремизма и о нарушении прав человека в странах, где у России имеются важные геополитические интересы — в основном в странах Балтии, Польше, Украине и Молдове. Как отмечает ПБ, в зарубежных странах создаются структуры "Мира без нацизма", чтобы поддерживать представление о ней как о разветвленной многочисленной международной организации, однако ее реальную деятельность осуществляет лишь небольшое число лиц. В Латвии такой структурой является незарегистрированное движение "Латвия без нацизма", возглавляемое Кореном.

Как подчеркивает ПБ, "Мир без нацизма" успешно пользуется тем, что деятельность организации не подвергается критической оценке, и заявления ее представителей часто воспринимаются как мнение экспертов. Это позволяет "Миру без нацизма" распространять тенденциозные материалы об угрозе возрождения нацизма в Европе и обосновывать этим вмешательство во внутренние дела других стран.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !