Foto: Arhīva foto

Несмотря на то, что попытки актуализировать тему латгальского сепаратизма и разобщить жителей восточного региона Латвии предпринимаются регулярно, сами латгальцы не высказывают поддержку такого рода идеям. Такое заявление сделала Полиция безопасности (после появления на телеэкранах фильма World War Three: Inside The War Room британского канала "Би-би-си", в котором Россия нападает на Латвию, чтобы помочь прокремлевски настроенным сепаратистам на востоке страны.

В своем отчете ПБ признает, что данный фильм вызвал широкий резонанс в латвийском обществе, а некоторые личности пытаются использовать его "для популяризации своих маргинальных идей", добавила в разговоре с BNS представитель этой спецслужбы Лига Петерсоне.

При этом ПБ не считает, что различные случаи поднятия темы "латгальского сепаратизма" являются одной планомерно осуществляемой кампанией

4 февраля Второй канал телевидения Би-би-си показал фильм, в котором был разыгран гипотетический сценарий ядерной войны с Россией. Еще до выхода фильма под названием "Третья мировая война: в командном пункте" (WW3: Inside the War Room) сам факт появления такого сценария вызвал довольно резкую реакцию в России и Латвии.

Телепроект представляет чисто гипотетическую, выдуманную ситуацию.

Съемки фильма велись в течение нескольких часов в одном помещении, где заседал "комитет по обороне". До этого авторы фильма провели несколько месяцев, изучая ситуацию в регионе, реальные события прошлого, и моделируя гипотетическую ситуацию, на которую должны были реагировать участники программы.

И если поначалу герои фильма чувствовали себя вполне уверенно, то по мере вживания в созданную для них реальность им явно становилось все труднее.

Последние минуты фильма, когда они должны ответить "да" или "нет" на вопрос, должна ли Британия нанести ответный ядерный удар по целям в России, — это полные драматизма сцены, которые нужно смотреть, чтобы понять: в реальности решения такого уровня будут приниматься в аналогичной обстановке, похожими людьми, которые будут рассматривать для себя примерно те же "за" и "против".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!