Foto: LETA

Полиция безопасности изучила статью латвийского барда Каспара Димитерса, который крайне негативно описал последствия того, если Латвия подпишет Стамбульскую конвенцию. Спецслужба пришла к выводу, что публикацию можно охарактеризовать как провокационную, тенденциозную и "соответствующую геополитическим интересам России с целью расколоть латвийское общество". Однако Конституция предусматривает право человека на свободу мысли. К тому же в данном случае статью можно оценивать лишь с этической, а не уголовно-правовой стороны, заключила ПБ.

"Согласно теории уголовного права, если выбранные лицом средства совершенно непригодны для достижения цели, то это лицо не может быть призвано к уголовной ответственности", — цитирует LETA сообщение Полиции безопасности.

В размещенной на портале nebruks.lv 11 мая статье Димитерс заявил, что подписание Латвией Стамбульской конвенции приведет к тому, что детей вскоре запретят делить по половому признаку, так как они смогут по достижении определенного возраста сами решить, кто они — мальчик или девочка.

Бард также назвал мэра Вентспилса Айвара Лембергса "латвийским Соросом", а поддерживающую Стамбульскую конвенцию часть интеллигенции — сатанистами.

"Молю Бога, чтобы армия России по возможности скорее выгнала этих охраняемых НАТО сатанистов из Латвии — пока наших детей и внуков еще не заставляют принудительно становиться половыми уродами", — пишет Димитерс.

"У нас есть опыт, как справляться с русскими. В составе ЛССР Латвия была "заграницей Советского союза", и после ЛССР народ крайне массово показал, что готов к Атмоде. После двух десятилетий Атмоды такого народа уже нет. У нас не может быть опыта, как справиться с принуждающими к смене пола сатанистами, потому что с помощью медиа-технологий общество нейтрализовано. И СМИ, и государственное управление находятся в руках самих палачей детских душ — то есть сатанистов", — считает Димитерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!