Фото: LETA
В последнее время православная церковь активизировала свою работу в Латвии, заявил в интервью передаче Nekā Personīgā телеканала TV3 начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс. Он полагает, что Россия может использовать церковь как один из рычагов влияния на русскоязычное население Латвии.

По словам Межвиетса, в России церковь тесно срослась с государственной властью. "Связь лидеров православной церкви с правящим в России режимом в последние годы в контексте кризиса на Украине стала особенно тесной. Православная церковь считает, что все православные, которые поддерживают религию, формируют единую общность. Она тесно связана с Россией и репродуцирует уникальную роль России в мировой цивилизации. У российской и латвийской православной церкви, как и у любой религиозной конфессии, определенно есть потенциал для влияния по крайней мере на часть общества", - заявил глава ПБ.

Межвиетис согласился с предположением журналиста по поводу того, что Россия могла бы использовать церковь как один из рычагов влияния на жителей Латвии. "В последнее время мы видим, что Латвийская православная церковь становится все активнее. Она развивает сотрудничество с детьми и молодежью, активно работает и с латышами. С учетом того, что русская православная церковь очень тесно связана с государственной властью, автоматически формируется лояльность к России, концепции Русского мира, представлению об уникальной миссии России в мировом контексте", - заявил Межвиетс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !