Foto: LETA
"Первый Балтийский Канал" (ПБК) обжаловал решение Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ) оштрафовать его на 10 000 евро за одностороннее отражение украинского конфликта, сообщила директор по развитию владеющей ПБК компании Baltijas Mediju alianse Гунта Кривма.

По словам Кривмы, решение НСЭСМИ обжаловано в Административном суде Риги. Когда жалоба будет рассмотрена, пока неизвестно.

Как сообщалось, в октябре 2015 года НСЭСМИ решил оштрафовать "Первый Балтийский Канал" на 10 000 евро за то, что в ряде его передач о военных действиях на Украине информация преподносилась односторонне. Эти нарушения были допущены ПБК в период с 16 по 22 февраля 2015 года, сообщает НСЭСМИ.

Так, например, в сюжете новостной передачи ПБК 16 февраля о военных действиях в Донбассе было отражено только мнение представителей так называемой Донецкой народной республики (ДНР) о несоблюдении перемирия украинской стороной, но, как и во всех новостях, не было представлено мнение правительства Украины.

Такое же нарушение в подаче информации было допущено в сюжете программы "Время" 17 февраля о событиях 2 мая 2014 года в Одессе и в сюжете о митинге в годовщину Майдана в Киеве 20 февраля.

В других проверенных НСЭСМИ сюжетах новостных передач в период с 16 по 22 февраля тоже констатированы аналогичные нарушения. НСЭСМИ заключил, что в этих передачах нарушены требования закона об электронных СМИ, согласно которым, СМИ в своих передачах обеспечивают честное и объективное отражение фактов и событий, способствуя обмену мнениями и обеспечивая соответствие общепринятым принципам журналистики и этики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!