Foto: LETA
Латвии стоит не только отказаться от идеи перехода на восьмилетнее основное образование, ей следует на год продлить срок обучения в школах, заявил в интервью Radio Baltkom председатель Думы латвийских педагогов Оскар Лусис.

По его словам, получить полноценное среднее образование за 12 лет невозможно. "У нас все идет вперед, все развивается. И в Европе — тоже. Учиться в течение 12 лет — этого уже мало на самом деле. Когда я слышу, что мы хотим перейти на 11-летнее среднее образование… Это вообще какой-то ужас! Мы должны смотреть на то, что происходит в Европе. В Финляндии, Швеции и других странах пытаются учиться дольше", — заявил Лусис.

Лусис полагает, что продление срока учебы в школе может помочь решить проблему безработицы среди молодежи. "Безработица среди молодежи — это очень большая проблема. Почему? Потому что у этих людей есть только какие-то общие знания. Тут нужно думать глобально — каким образом удержать этих людей в школах и научить чему-то важному?", — сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, рабочая группа Министерства образования и науки предложила перейти на восьмилетнюю основную школу, что позволит уменьшить общую длительность учебы на один год. Кроме того, рабочая группа также предложила сохранить существующую систему и объявить о приеме в школу с шести лет, причем по выбору родителей ребенка можно отдать в школу и на год позже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!