Foto: DELFI
Организаторы шоу группы Rammstein в Arēnā Rīga осознанно подвергали многочисленных посетителей концерта серьезной угрозе, считает начальник Пожарно-спасательной службы Айнарс Пенцис.

Как уже писал портал Delfi, ГПСС в четверг запретила выступление из-за проблем с системами пожарной безопасности. Тем не менее, музыканты вышли на сцену. В результате ГПСС издала приказ об остановке деятельности организатора концерта. Причиной запрета на проведение концерта стала авария на магистральном водопроводе у станции Браса. Из-за аварии в водопроводе упало давление и отключилась автоматическая система пожаротушения в Arēnā Rīga. Поскольку Rammstein в своих выступлениях широко применяет пиротехнику и спецэффекты, было принято решение отказать в проведении концерта.

ГПСС впервые сталкивается с таким осознанным нарушением норм безопасности, заявил Пенцис. Опыт других стран показывает, что подобные действия могут привести к плачевным последствиям. "Неужели мы действительно должны пережить нечто подобное, чтобы задуматься над вопросами безопасности?", — недоумевает Пенцис, отмечая, что под угрозой оказались сразу 10 000 посетителей шоу.

Согласно решению службы, мероприятия в Arēnā Rīga теперь могут возобновиться только после тщательной проверки. Возбуждено также административное дело. Организаторам мероприятия придется заплатить штраф за несоблюдение норм пожарной безопасности. Они должны покрыть и расходы на дежурство у здания пожарной техники.

В свою очередь представитель концертного агентства FBI Кристапс Карклиньш заявил порталу Delfi, что претензии ГПСС адресованы только Arēnā Rīga, а FBI свои юридические обязательства выполнило.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!