Foto: DELFI
Пожилые люди, которые получают две пенсии — латвийскую и российскую, могут оказаться в затруднительном положении: в случае вступления в силу социального договора между двумя странами им, скорее всего, придется вернуть государству часть денег.

Как рассказал "Часу" депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Юрий Соколовский, 1 июля 2008 года в Латвии был принят закон, согласно которому за стаж, приобретенный до 1991 года, можно получать только одну пенсию.

Многие же пенсионеры, которые получили российское гражданство, сейчас получают две пенсии — от Латвии и России. В случае вступления в силу социального договора информация о "двойных пенсиях" станет доступной для чиновников обеих стран.

Фракция ЗаПЧЕЛ обратилась за разъяснением к министру благосостояния Улдису Аугулису. Парламентарии интересовались — что будет с пенсионерами, которые получают две пенсии.

По словам Соколовского, из ответа Аугулиса следует, что у пенсионеров могут потребовать вернуть государству всю сумму, полученную в виде пенсий от Латвии за период с 1 июля 2008 года.

Учитывая, что средняя пенсия в стране 130 латов, сумма может оказаться для пенсионеров просто неподъемной.

Социальный договор может вступить в силу в этом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!