Foto: LETA

Депутат партии "Латвии — от сердца" предложил законопроект, который предлагает правительству отложить открытие газового рынка, таким образом сохраняя контроль Latvijas gāze над Инчукалнским газохранилищем. Об этом сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3, отмечая, что ранее глава этой партии Ингуна Судраба обещала поддержать передачу хранилища в собственность государству.

Теперь же мнение Судрабы по этому вопросу изменилось. Передача задала вопрос юридическому советнику Latvijas gāze Элите Дреймане, консультировала ли она политика. "Не, просто поговорили о жизни", — последовал ответ Дреймане.

Ранее министр экономики Дана Рейзниеце-Озола заявила, что Latvijas Gāze (LG) занимается шантажом и угрозами, ощущая нестабильность своего монопольного положения.

В интервью Латвийскому телевидению политик подчеркнула, что никто в Латвии не останется без отопления вопреки угрозам LG о том, что страна может столкнуться с перебоями газоснабжения. По словам министра, в Инчукалнское подземное хранилище газа сейчас закачано топливо, которого хватит примерно на год.

Монополист, почувствовав, что его позиции на рынке нестабильны, занимает шантажом и угрозами, резюмировала Рейзниеце-Озола.

По ее мнению, эта ситуация подтверждает, что нельзя медлить с либерализацией газового рынка, чтобы Латвия могла получать топливо из разных источников и по лучшим ценам. Министр напомнила, что латвийские потребители платят за газ на 10% больше, чем он стоит на бирже.

Рейзнице-Озола подчеркнула, что LG как монополист полностью не использует возможности Инчукалнского газохранилища, имея в виду, что газ надо закупать летом, когда он стоит дешевле, однако LG не позволяет этого делать.

Например, энергокомпания Latvenergo хотела закупить газ для безопасности своих поставок и хранить его в Инчукалнсе, но LG отказало выполнить эту просьбу, рассказала министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!