Foto: Panther Media/Scanpix

В научном институте, занимающемся в Стенде в сфере сельского хозяйства, несколько лет подряд имелась так называемая "черная касса". Руководство отрицает, что могло присваивать деньги из фондов Евросоюза, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

Бывшая сотрудница института, которая шесть лет назад пришла туда молодой магистранткой, после увольнения рассказала передаче, что в 2013 году ей сделали следующее предложение — получать больше, чем обычно, за счет участия в поддерживаемом ЕС проекте. Но с условием, что часть зарплаты нужно будет отдавать директору Инге Янсоне.

В итоге заплату делили так, чтобы на руки рядовая сотрудница получила 600 евро "на руки", а остальные деньги доставались Янсоне. "Она объясняла это так: некрасиво, если вы получаете большие деньги, а рядом с вами сидят коллеги, которые еле-еле получают 400 евро. Фактически использовали моральный террор", — рассказала уволившаяся из института женщина.

В течение года сотрудница отдавала часть зарплаты директору, однако затем сообщила о происходящем Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Было начало дело о злонамеренном использовании служебного положения, подозреваемыми по коротому проходили и директора Ингу Янсоне, и главу научного совета Саниту Зуте.

Сама Янсоне в разговоре с Nekā personīgā отрицала факт требования части зарплаты, однако на вопрос, пытаются ли ее очернить, отказалась отвечать.

Передача сообщает, что следователи БПБК нашли в Стенде блокнот с записями "черной кассы". Некоторые факты подтвердили и полученные из банка распечатки. Однако БПБК поверило разъяснениям руководства института, что сотрудники добровольно отдавали часть зарплаты на добрые дела. Дело было закрыто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!