Фото: LETA

В понедельник, 18 декабря экс-премьер Латвии Андрис Шкеле и мэр Вентспилса Айвар Шлесерс отвечали на вопросы парламентской комисии и так казываемому "делу олигархов". Лембергсу нужно было дать пояснения по вопросам, связанным с переизбранием Гунтиса Улманиса на посту президента Латвии.

Согласно опубликованным журналом Ir записям разговоров в Rīdzene, одним из фигурантов переговоров мог быть Лембергс. Как упоминало издание, в одном из разговоров со Шлесерсом Лембергс заявил, что переизбрание Улманиса стало возможным благодаря совместным усилиям его и некоего "Андриса", которые сумели обеспечить президенту дополнительные 15 голосов в Сейме.

"Понимаешь, все очень красиво… Но мы ведь знаем, как мы все складывали! И там был определенный бюджетик — не за красивые ведь глазки. Улманису, б**дь, нужно бы Андрису все время ручку целовать, бл**дь. Хорошо, что он вообще о моей роли не знает, потому что Андрис все время с ним контактировал", — приводил слова Лембергса на записи журнал Ir.

"У него (Улманиса) было примерно 40 голосов. И Андрис мне тогда говорит — а, черт, давай этого Улманиса! Мне н***й этот Улманис нужен, ну а ему нужен. Мы сложили, как могли — от оппозиции, а в "пути" (возможно, имеется в виду партия Latvijas ceļš) поддержки уже не было", — продолжался разговор.

Сам Лембергс в ходе заседания парламентской комисии назвал записи разговоров блефом. "Как я купил бы 51 голос? Бегал бы с мешком?", — спросил политик, добавив, что все "дело олигархов" является политическим шоу, организация которого, как утверждает Лембергс, в свое время была поручена двум представителям Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией — Юте Стрике и Юрису Юрашсу.

Комиссия также задала вопрос о возможной связи Лембергса с покупкой газеты Diena, на что политик ответил, что пошел бы на такой шаг "только в случае тяжелого бреда" и с намерением ликвидировать это издание. "Предыдущие глава правления (теперь — министр экономики и лидер "Единства") Арвил Ашераденс и главный редактор Сармите Элерте довели концерн до банкротства, а я не жгу деньги просто для того, чтобы их жечь", — пояснил Лембергс.

Лембергс также отметил, что в свое время Diena развернула против него "тотальную кампанию лжи" с целью дискредитировать его как политика.

В свою очередь, экс-премьер Латвии Андрис Шкеле отвечал на вопросы, связанные с переговорами с Айнаром Шлесерсом. При этом бывший политик подчеркнул, что не проходил по данному уголовному процессу и ни разу не вызывался ни как свидетель, ни как эксперт, сообщает LETA.

По поводу публикации записей так называемых "разговоров в Rīdzene" Шкеле отметил, что лишь читал об этом скандале в прессе.

"Со Шлесерсом мы говорили о многом. Когда говоришь со Шлесерсом, то он рассказывает про всю Латвию. Может, он и приглашал меня в Rīdzene, но я такого не помню", — пояснил Шкеле.

Что касается самого "дела олигархов", то, как заявил Шкеле комиссии Сейма, он считает само возбуждение данного дела политически мотивированным. "Был политический план добиться роспуска Сейма, не соответствовавшего Конституции", — полагает он.

Ранее на вопросы комиссии по "делу олигархов" ответил и сам Шлесерс, заявив на заседании, что до сих пор записи переговоров в Rīdzene были обнародованы селективно — например, на суд общественности так и не были представлены записи его встреч с представителями "Единства" и Национального объединения.

В связи с этим Шлесерс заявил, что отказывается давать какие-либо комментарии относительно "разговоров в Rīdzene" до тех пор, пока не будут опубликованы и его разговоры с представителями "Единства", Нацблоком и экс-президентом Валдисом Затлерсом.

Ранее уже сообщалось, что журнал Ir опубликовал записи переговоров с участием так называемых олигархов и политиков в гостинице Rīdzene. В ходе этих разговоров обсуждались способы влияния на латвийскую политику и СМИ, а также финансовые вопросы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !