Foto: F64
Во вторник правительство утвердило разработанный Минфином законопроект о введении евро. Документ регулирует период одновременного обращения лата и евро, порядок обмена наличных латов на евро и другие вопросы.

В частности, цены на товары и услуги будут параллельно указываться в евро и латах за три месяца до перехода на евро и в течение шести месяцев после перехода на общеевропейскую валюту.

Одновременно латы и евро будут в обращении всего две недели со дня перехода на евро. Причем, вся сдача в магазинах, кафе, банках и других местах обязательно будет выдаваться в евро.

Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро.

Затем в банках поменять латы на евро можно будет в течение шести месяцев после перехода на евро. А вот поменять деньги в почтовых отделениях можно будет только в течение месяца.

В Банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме.

Изготовление монет и банкнот евро организует Банк Латвии, который будет выдавать их кредитным учреждениям.

Помимо того, при введении общеевропейской валюты Латвии предстоит сменить слово "лат" на "евро" более чем в 100 законах. Премьер-министр Валдис Домбровскис во вторник на заседании правительства интересовался, можно ли это сделать, не внося изменений в каждый закон по отдельности. Минфин также считает, что от госорганов это потребует большой работы, но юридическое бюро Сейма не согласилось на автоматическую замену слова "лат" в законах на "евро". В Сейме эти законы будут сгруппированы по важности, и парламент внесет необходимые изменения постепенно.

Напомним, что в Латвии евро планируется ввести 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!