Фото: DELFI
Центральное статистическое управление успокаивает жителей, которые уже заполнили анкеты переписи в интернете, утверждая, что их данные в безопасности, и вместе с Государственной инспекцией разрабатывает дополнительные меры безопасности.

ЦСУ призывает население продолжать заполнять анкеты в интернете, используя для идентификации не номер паспорта и персональный код, что сейчас невозможно, а идентификаторы интернет-банка и э-подпись.

"Хотелось бы подчеркнуть, что IT-система переписи разрабатывалась при помощи экспертов по безопасности и защите данных. Проблема носит государственный характер — посторонним людям справнительно легко раздобыть чьи-то личные данные, например, из договоров", — сказал замначальника ЦСУ Норберт Талер.

Как сообщалось, ранее Госданных приостановила заполнение анкет переписи населения в интернете до того момента, пока статуправление не устранит угрозу утечки личных данных.

Как уже писал портал Delfi, электронная система переписи населения позволяет довольно простым образом получить данные о зарегистрировавшихся жителях Латвии — для этого достаточно знать персональный код человека и номер его паспорта. Кроме всего прочего, это дает возможность изменить и чужие данные.

Персональный код и номер паспорта реальных людей достаточно просто найти в интернете — например, при помощи ключевой фразы "gov.lv personas kods pases numurs lēmums" поисковые системы находят решения главного нотариуса с личными данными жителей Латвии. При подключении к системе переписи населения любой желающий имеет возможность не только увидеть информацию, которую о себе предоставил конкретный человек, но и изменить данные — например, изменить место жительства, ввести имя другого супруга, изменить родной язык, образование и т.д. В ходе эксперимента порталу удалось сохранить изменения в чужой анкете (позже данные были изменены еще раз, на первоначальные).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !