Foto: AFP/Scanpix

"Политика правительства с беженцами значит только одно - все беженцы окажутся в Риге. Они выйдут из лагеря в тех же Муцениеках и оттуда, они поедут, естественно, не в Дундагу или Зосени, в а Ригу в район Центрального рынка или Центрального вокзала. Там они и будут скорее всего искать и жилье, и работу. Хотя про поиск работы это может быть и преувеличением", - написал мэр столицы Нил Ушаков в своем профиле на Facebook.

По его словам, первые беженцы в Риге могут появиться уже в апреле.

"Учитывая, что рассчитывать на помощь правительства Рига вряд ли сможет, в думе сейчас создается координационный центр по работе с беженцами. Чтобы к апрелю город был полностью готов", - рассказал Ушаков.

Мэр уверен, основная нагрузка упадет на Муниципальную полицию. "Уже сейчас мы работаем над ужесточением многих правил по соблюдению порядка. Приведу только один пример. Сейчас в Риге нет запрета ночевать на улицах, например у вокзала или в парке на Эспланаде. Не было просто в этом нужды. Сейчас придется вводить и такие запреты", - пишет Ушаков.

"Во-вторых, социальная служба. Понятно, что некоторым беженцам придется предоставлять места в приютах. Поэтому уже сейчас мы работаем над тем, чтобы распределять их по приютам равномерно. Чтобы не в одном не создавалась излишняя концентрация беженцев.

Естественно, мы готовы помогать с работой тем, кто готов работать. Нам объективно нужны люди на уборку парков, кладбищ, других территорий.
Одним словом, работы у нас будет много. Но готовиться мы, насколько это в такой ситуации, начинаем заранее", - пояснил градоначальник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!