Foto: AFP/Scanpix

За последние годы в Африке произошел целый ряд кризисов, но ни один из них не был настолько глубоким, как в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Об этом агентству LETA заявил еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс.

По словам Пиебалгса, в стране царит полный хаос, структуры власти практически отсутствуют. Различные районы ЦАР контролируют вооруженные банды, которые постоянно грабят гражданское население. 70% жителей страны нуждаются в гуманитарной помощи. При этом боевики перекрывают дороги, чтобы собирать с граждан "налоги". Медицина в ЦАР обеспечивается только благодаря иностранной помощи. Большинство школ закрыто уже год.

По словам еврокомиссара, миротворческий контингент в ЦАР надо увеличить за счет военных Евросоюза. ЕС также поможет в создании сил полиции и обеспечит диалог с этническими и религиозными лидерами.

"Процесс стабилизации будет очень долгим. Прежде всего, надо восстановить безопасность и власть закона", — добавил Пиебалгс.

Как уже сообщалось, Латвия в течение месяца отправит в ЦАР 30-40 бойцов, которые будут обеспечивать охрану столичного аэродрома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!