Foto: LETA

"В Риге нужно сменить мэра, так как нынешний (Нил Ушаков) некомпетентен", — заявил во время дебатов кандидат в председатели партии "Единство" бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс.

"Нам надо победить в Риге (на выборах). У нас будут предложения и мы победим", — заверил Пиебалгс.

С этим не спорил и другой кандидат на должность председателя "Единства" Эдвардс Смилтенс, передает агентство BNS.

"Следующие выборы в самоуправления будут решающими. На мой взгляд, Ушаков сам себе выстрелил в ногу, пытаясь достичь того, чтобы все больше людей декларировали свое место жительства в Риге. Он осознает, что ситуация с электоратом меняется. "Единство" может победить в Риге", — отметил Смилтенс.

Он сравнил мэра Риги с тефлоном. "К нему ничего не прилипает, ни коррупционные скандалы, ничего. Но, на мой взгляд, этот тефлон начинает ослабевать. Я недавно задал в поисковике Googlе два слова — Ушаков и инвестиции. Нашел только четыре новости", — сказал Смилтенс.

Оба политика сошлись во мнении, что достичь победы на местных выборах в Риге будет непросто.

"Удерживать позиции гораздо легче, чем стартовать по-новому, поэтому у нас должны быть намного лучшие предложения, чем нынешние", — заметил Пиебалгс. А Смилтенс добавил, что, возможно, надо думать об объединении предложений коалиции в Риге.

Пиебалгс полагает, что в будущем надо поднять налоги, чтобы сократить бедность в государстве. При этом он не уточнил, о каких именно налогах идет речь.

"Тем, кто получает больше, надо делиться с теми, кто получает меньше", — говорил Пиебалгс, указав, что по своему принципу, это похоже на "налог солидарности", который "Единство" уже внедрило. "Надо идти этой дорогой дальше", — добавил он.

Ему оппонировал Смилтенс, утверждая, что "налоги не надо дергать". Смилтенс полагает, что налоги следует не увеличивать, а надо посчитать, где есть деньги.

"Например, сезонные работники в сельском хозяйстве, строители, мастера. Надо создать элементарную систему учета, возможно, что они совсем не понимают в бухгалтерии и готовы платить налоги", — сказал он. По его словам, надо дождаться исследования Всемирного банка по налоговой системе в Латвии, и тогда внести изменения.

Сейчас ни Пиебалгс, ни Смилтенс не являются официальными кандидатами на должность мэра Риги.

Cогласно опросу, проведенному в мае агентством социсследований SKDS, граждане Латвии скорее хотели бы видеть в должности председателя партии "Единство" бывшего еврокомиссара Андриса Пиебалгса — за него проголосовали бы 39% опрошенных. А за заместителя председателя парламентской фракции "Единства" Эдварда Смилтенса отдали бы голоса 8% респондентов.

Руководитель SKDS Арнис Кактиньш объяснил агентству LETA эти результаты опроса большей узнаваемостью Пиебалгса. Большое число респондентов, не определившихся с выбором (53%), он связывает с небольшим интересом жителей к политике вообще и к внутренним проблемам "Единства".

Кандидатуру Смилтенса поддерживает больше респондентов-женщин и горожан, а Пиебалгса — респондентов с высшим образованием, с высокими и средне высокими доходами, жители села.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!