Foto: LETA

В течение полугода после смены лидера рейтинг "Единства" должен достичь 10%, заявил в интервью NRA кандидат на должность председателя партии Андрис Пиебалгс.

Результаты на выборах в самоуправления станут первым показателем. Если они окажутся хуже, чем ожидалось, правление должно взять на себя ответственность, считает политик.
По его мнению, проблемы с рейтингом "Единства" возникли потому, что партия долго была правящей, выводила страну из кризиса, занималась укреплением государственной безопасности. От имени правительства ей приходилось принимать политические компромиссы. "Теперь, будучи в составе правительства, но не руководя им, "Единство" имеет шансы стать намного более единым", — сказал Пиебалгс.

На рейтинги повлияла и отставка правительства Лаймдоты Страуюмы, считает он.

Пиебалгс отметил, что решение нынешнего лидера "Единства" Солвиты Аболтини не баллотироваться на пост — верное, но не решает внутренних проблем "Единства". Проблемы есть между правлением и регионами, внутри фракции, в личных отношениях.

"Плохо то, что "Единство" не смогло стопроцентно поддержать кандидатуру Аболтини. Если бы вся фракция поддержала ее, президенту было бы труднее ее отклонить", — заявил Пиебалгс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!