Санкт-Петербург готов рассмотреть предложение мэрии Риги передать в дар российской северной столице памятник Петру Великому. Об этом в субботу заявил вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Сергей Миронов.
Если памятник действительно представляет культурную ценность и вписывается в архитектурный облик города, депутат не видит "оснований для отказа от подарка". Петр I, подчеркнул он, является "основателем нашего города, и решение этого вопроса должно основываться на уважении к его памяти, а не политическими изысками".

12 февраля Рижская дума приняла решение подарить городу Санкт-Петербургу памятник Петру Великому. Автор предложения, мэр Риги Андрис Аргалис обосновал его тем, что памятник следовало бы подарить северной столице в связи с ее 300- летием и на основании протокола о сотрудничестве Риги и Санкт-Петербурга.

Памятник Петру Великому был установлен в Риге в 1910 году, а спустя пять лет был демонтирован, так как бронза во время Первой мировой войны была товаром стратегического значения, и все бронзовые памятники были вывезены в Россию.

Однако в перевозивший памятник корабль у эстонского острова угодила германская торпеда и он затонул. В начале 30-х годов Эстонское общество водолазов-добровольцев нашло и, разобрав памятник, подняло его из моря.

Рига выкупила памятник у эстонцев и после сборки его предполагалось установить в саду Виестура. Когда началась Вторая мировая война, памятник Петру I хранился в Домском соборе. В советское время он хранился на складе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!